29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На Украине увидели шансы не допустить запуск "Северного потока-2" на всю мощность
администрация президента Украины Зарубежье Северный поток - 2

На Украине увидели шансы не допустить запуск "Северного потока-2" на всю мощность

Федеральное сетевое ведомство Германии на этой неделе приостановило сертификацию компании Nord Stream 2 AG как независимого оператора. Это сделано до тех пор, пока не будет создана немецкая "дочка" компании, которая подаст повторную заявку.

Глава "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон в эфире канала "1+1" заявил, что существуют "очень большие шансы" не допустить запуск газопровода "Северный поток-2" на полную мощность.

"У нас есть действующий контракт до 2024 года. У нас есть видение, как бороться дальше, и несмотря на то, что этот газопровод уже технически построен, я считаю, что еще есть очень большие шансы не допустить его запуск на полную мощность", – сказал он. По словам Макогона, в этом году транзит газа уменьшился в три раза, а Москва "вернулась к законтрактованным объемам".

Ранее в министерстве энергетики Германии назвали решение о приостановке процесса сертификации "Северного потока-2" "исключительно регуляторным", отметив, что это не отразится на длительности всей процедуры. Рассмотрение заявки продолжится после получения нового пакета документов.

На Украине при этом продолжают выступать против запуска "Северного потока-2". Ранее президент страны Владимир Зеленский обратился к США с просьбой ввести новые санкции и помешать введению газовой магистрали в эксплуатацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама