26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Лондоне прошли протесты из-за резкого роста цен на газ и электричество
акция протеста Великобритания Зарубежье цены электричество

В Лондоне прошли протесты из-за резкого роста цен на газ и электричество

Активисты движения National Assembly организовали антиправительственный протест из-за резкого роста цен на электричество и газ. Акция проходят в центре Лондона.

Протесты в Лондоне

©WIktor Szymanowicz / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

Протестующие собрались возле резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит. Они требуют отставки Бориса Джонсона и всего правительства консерваторов. В Лондоне на улицы вышли около сотни человек, человек, сообщает РИА Новости.

Помимо Лондона, National Assembly анонсировала протесты еще в двух десятках крупнейших городов Британии, в том числе в Ливерпуле и Манчестере, пишет ФБА "Экономика сегодня". В общей сложности на улицы вышли несколько тысяч человек.

В Великобритании в связи с повышением цен на газ на европейских хабах в начале февраля Управление рынков газа и электроэнергии Соединенного Королевства увеличило на 54% верхний предел цен на электроэнергию и газ для потребителей. Решение об этом было принять еще в феврале, но в силу оно вступило только 1 апреля. Таким образом, расходы британцев на энергию вырастут в среднем на 700 фунтов в год и составят около двух тысяч. Из-за этого годовая инфляция в феврале достигла в Британии рекордного за 30 лет уровня – 6,2 процента.

Результаты опроса, который провела Национальная статистическая служба, показали, что британцам уже приходится серьезно сокращать траты. Более половины опрошенных заявили, что экономят на товарах не первой необходимости, 34% – на газе или электроэнергии, 31–% на еде и товарах первой необходимости.

Ранее в Великобритании эксперты предупредили о сильнейшем экономическом шоке с 1973 года. По мнению политиков, предпосылкой к масштабному кризису стало решение британских властей отказаться от импорта российской нефти до конца 2022 года. Это может серьезно отразиться на уровне жизни простых граждан. Сейчас инфляция уже составляет 5,5%, что привело к потере £1750 в год средним домохозяйством.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».