19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Мариуполе снова заработал торговый порт
ДНР Зарубежье Мариуполь

В Мариуполе снова заработал торговый порт

Глава Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин во вторник, 31 мая, объявил, что Мариупольский торговый порт вновь приступил к своей работе. Его слова приводит издание "Интерфакс".

Мариупольский морской торговый порт

Украина. Донецкая область. Мариупольский морской торговый порт

©Владимир Гердо/ТАСС

"Стояла очень амбициозная задача, мы говорили 28 апреля, что до конца мая порт должен заработать, – рассказал он, – и первая отгрузка продукции уже должна произойти".

По словам главы ДНР, за этот период специалистам удалось разминировать 1,5 млн квадратных метров порта, уничтожив при этом 12 тыс. взрывоопасных предметов. На сегодняшний день, добавил Пушилин, в гавань уже зашли суда, также происходит отгрузка продукции.

Глава ДНР подчеркнул, что до конца июня планируется восстановление прежних объемов погрузки порта. Кроме того, Пушилин обратил внимание на то, что "это крупнейший порт на Азовском море", а также "единственный, где можно переваливать все виды грузов, в том числе и зимой".

Глава ДНР ранее заявлял, что в первую очередь важно восстановить технику порта. Однако задача усложняется из-за санкций, которые не дают ввозить запасные части импортного производства.

Мариупольский морской торговый порт – наиболее крупный и оснащенный порт Азовского моря, один из пяти крупнейших на Украине. Порт оснащен ледоколом и ледокольными буксирами, что делает его работу независимой от зимних погодных условий. Через Волго-Донской канал, Мариинскую систему и Беломорско-Балтийский канал порт связан с Каспийским, Балтийским и Белым морями, а через Керченский пролив – с Чёрным морем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».