19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В МИД России назвали актом терроризма покушение на экс-премьера Японии Абэ
Зарубежье МИД РФ покушение Синдзо Абэ

В МИД России назвали актом терроризма покушение на экс-премьера Японии Абэ

В России ошеломлены новостью о нападении на бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ, заявила в пятницу, 8 июля, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ее слова приводятся на сайте ведомства.

Мария Захарова

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова

©MFA Russia / Global Look Press

В ведомстве убеждены, что планировавшие и совершившие это "чудовищное преступление" понесут должное наказание. Захарова подчеркнула, что покушение на Абэ является актом терроризма, "которому нет и не может быть оправдания".

В МИД РФ надеются, что врачи сделают все возможное для спасения жизни политика. "Искренне желаем Синдзо Абэ скорейшей стабилизации состояния и выздоровления, а его супруге Акиэ Абэ, родным и близким – сохранить крепость духа и не терять надежды", – говорится в заявлении.

Захарова отметила, что Синдзо Абэ внес неоценимый вклад в развитие российско-японских отношений путем выстраивания взаимного доверия и добрососедства.

Ранее сообщалось, что бывший премьер-министр не проявляет признаков жизни. В настоящее время политик находится в больнице Университета префектуры Нара. Медики делают 67-летнему Абэ переливание крови после полученных ранений.

На Абэ напали в японском городе Нара во время уличного выступления. Нападавший, 41-летний Тэцуя Ямагами, выстрелил два раза, находясь за спиной политика. После второго выстрела экс-премьер рухнул на землю. В результате покушения он получил огнестрельные ранения в шею и грудь.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».