25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В ООН заявили о проведении "скрытой дипломатии" по продовольственной сделке
Зарубежье ООН продовольствие

В ООН заявили о проведении "скрытой дипломатии" по продовольственной сделке

ООН проводит "скрытую дипломатию" по снятию препятствий для экспорта российского продовольствия и удобрений в рамках "зерновой сделки". В организации надеятся, что это принесет плоды. Об этом на брифинге рассказал заместитель официального представителя генсека ООН Фархан Хак. Его слова в четверг, 9 марта, цитирует РИА Новости.

В июле 2022 года РФ, Турция, Украина и ООН заключили "зерновую сделку". Она подразумевает вывоз украинского продовольствия и удобрений из трех черноморских портов. За движением судов следит Совместный координационный центр, расположенный в Стамбуле. 17 ноября сделку продлили еще на 120 дней. Ее срок истекает 18 марта.

8 марта генсек ООН призвал продлить "зерновую сделку". Он назвал крайне важным экспорт продовольствия из РФ и с Украины. 9 марта в Кремле заявили, что телефонного разговора президента России с генсеком ООН по продовольственной сделке пока не планируется. В Минобороны Турции сообщили, что Анкара ведет переговоры с ООН, РФ и Украиной о продлении сделки.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».