19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Париже бездомные мигранты требуют их заселить в центрах для украинцев
беженцы Зарубежье Париж Украина

В Париже бездомные мигранты требуют их заселить в центрах для украинцев

Десятки человек с плакатами перекрыли улицу перед центром для приема украинских беженцев в XV округе Парижа близ метро "Порт-де-Версаль". Бездомные мигранты требуют предоставить им пустующее жилье, куда так и не заселились украинцы. Об этом в субботу, 9 июля, сообщила в соцсетях ассоциация Utopia 56, которая борется за права бездомных.

Мигранты в Париже

©Julien Mattia/ZUMAPRESS/Global Look Press

"С уменьшением потока прибывающих [украинских беженцев], центр закроет двери. В то же время беженцы из других стран получат "прием" на улице", – указывается в сообщении. Как отмечает организация, полиция будит по утрам афганских беженцев дубинками и слезоточивым газом, а власти не расселяют около 60 детей. Им приходится ночевать в палатках на площади Бастилии.

По данным Utopia 56, "центры размещения украинских беженцев стоят полупустые" из-за спада притока новых беженцев с Украины, а власти не разрешают заселять там бездомных других национальностей. По данным организации, в центре для украинцев у метро "Порт-де-Версаль" каждую ночь свободно от 300 до 500 мест, в то время как "сотни других людей остаются спать на улице", в том числе целые семьи, беременные и дети. Кроме того, мэрия Парижа закрывает два других центра для украинцев.

В ассоциации Utopia 56 призвали власти французской столицы "отказаться от этой дифференцированной политики".

С начала российской спецоперации на Украине во Франции было зарегистрировано более 100 тыс. украинцев. В то же время власти не знают, где поселилась половина этих людей и рассчитывают выяснить, когда придет время обновлять их документы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».