19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пентагоне сообщили, что не знают о присутствии на Украине контрактников из США
Зарубежье контракт Пентагон Украина

В Пентагоне сообщили, что не знают о присутствии на Украине контрактников из США

Так представитель Пентагона Джон Кирби ответил на вопрос журналиста о том, находятся ли на территории Украины военнослужащие, работающие по контракту с Пентагоном.

Официальный представитель Пентагона Джон Кирби

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби

©Keystone Press Agency/Global Look Press

В четверг американские СМИ опубликовали новость о гибели на Украине 22-летнего американца Вилли Джозефа Кансела. В прессе подчеркнули, что он приехал на Украину в середине марта по контракту с частной военной компанией. После этого Кирби спросили, является ли эта компания подрядчиком Пентагона, но и об этом представителю ведомства оказалось ничего не известно, передает РИА Новости.

По словам матери погибшего военного, группа наемников, в составе которой ее сын прибыл на Украину, состояла из граждан "самых разных стран".

Больше всего иностранных наемников прибыло на Украину из Польши и США, сообщило в воскресенье Министерство обороны России. Всего с начала спецоперации Киев привлек на Украину 6800 иностранных наемников.

Иностранцы приехали для участия в боевых действиях из 63 стран, отметил официальный представитель ведомства Игорь Конашенков. Из Польши на Украину прибыли 1717 человек, из США, Канады и Румынии – около 1500 человек, из Грузии – 300 человек, такое же количество – из Великобритании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».