19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Пентагоне заявили, что Россия продолжает наращивать присутствие на границе с Украиной
Зарубежье Пентагон Россия Украина

В Пентагоне заявили, что Россия продолжает наращивать присутствие на границе с Украиной

США выразили обеспокоенность увеличением наращивания сил России на границе с Украиной и в Крыму. Об этом в рамках брифинга заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби.

Как передает ТАСС, при этом он отказался называть число российских военнослужащих, которые, по данным американского ведомства, находятся на границе. "В целом мы продолжаем наблюдать увеличение наращивания сил. Опять же, нас это беспокоит. Без сомнений, мы бы хотели лучше понимать, каковы их намерения", – подчеркнул Кирби.

Соединенные Штаты призвали Россию "четко обозначить свои намерения" и "прекратить свои провокации". По словам Кирби, в Пентагоне сомневаются, что передвижения российских воск происходят из-за учений.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что США продолжают внимательно отслеживать активность российских военных у границ Украины. По его словам, американская сторона привержена идее "помогать Украине в ее потребности в самообороне". В ходе пресс-конференции в Брюсселе Остин подчеркнул, что США уже оказывает Украине материальную поддержку и продолжит это делать.

До этого, 8 апреля, представители США, Канады, Великобритании, Литвы и Польши провели переговоры по ситуации на границах Украины. Они обсудили "рост активности российских военных". Западные страны обвинили Москву в подрыве деэскалации в Донбассе

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама