19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Польше объяснили, почему развернули самолет "Белавиа"
авиаперелеты Белоруссия Зарубежье Польша

В Польше объяснили, почему развернули самолет "Белавиа"

В Польском агентстве воздушного движения объяснили, почему самолет белорусской авиакомпании "Белавиа", который летел из Минска в Барселону, не пустили в воздушное пространство страны. Об этом в среду, 26 мая, рассказал пресс-секретарь агентства Павел Лукашевич.

По его словам, Франция заблокировала пролет для всех белорусских самолетов, пишет РИА Новости. "Экипажу сообщили эту информацию о том, что он может иметь проблемы при пересечении воздушного пространства Франции и он сейчас решает, что делать дальше", – уточнил Лукашевич.

Рейс авиакомпании "Белавиа" должен был приземлиться в аэропорту Барселоны в 16:15 (17:15 мск), но не вошел в воздушное пространство Польши. Самолет совершил порядка восьми кругов в небе над Брестской областью, которая граничит с Польшей. В аэропорту Барселоны Эль-Прат при этом заявили, что решение о полете и маршруте не в их компетенции.

Самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, 23 мая экстренно посадили в Минске из-за ложного сообщения о минировании. На борту воздушного судна летел редактор признанного в Белоруссии экстремистским Telegram-канала Nexta Роман Протасевич. После приземления его и россиянку Софию Сапегу задержали.

Из-за этого инцидента ряд стран ограничили авиасообщение с Белоруссией. Среди них Украина, Великобритания, Литва, Латвия, Сингапур, Испания, Финляндия и другие государства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».