25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В посольстве Афганистана не подтвердили, что Гани находится в Узбекистане
Афганистан Зарубежье Узбекистан

В посольстве Афганистана не подтвердили, что Гани находится в Узбекистане

В посольстве Афганистана в Ташкенте прокомментировали появившуюся в СМИ информацию, что президент страны Ашраф Гани улетел в Узбекистан. Как сообщили в дипмиссии в понедельник, 16 августа, они "не обладают такими данными".

"Мы не можем подтвердить такую информацию", – заявил представитель посольства. Ранее афганский президент заявил, что покинул страну, чтобы не допустить кровопролития, передает РИА Новости.

Как сообщала газета New York Times со ссылкой на осведомленный источник, Ашраф Гани вместе с женой и двумя советниками улетел в Узбекистан. О том, что афганский лидер улетел в Ташкент, также заявлял телеканалу Аl-Jazeera его личный охранник.

Официальный представитель МИД Казахстана также рассказал агентству, что Гани в республике нет.

МИД Таджикистана опубликовал официальное заявление, что самолет с президентом Афганистана не входил в воздушное пространство и не совершал посадку на территории страны. Также Душанбе не получал соответствующий запрос.

Обстановка в Афганистане обострилась в последние недели на фоне наступления движения "Талибан" (запрещено в России) на крупные города. В воскресенье, 15 августа, силы движения вошли в Кабул. СМИ сообщили, что Ашраф Гани вместе с главой администрации Фазл Махмудом Фазли и советником по национальной безопасности Хамдуллой Мухибом покинул страну. Чиновник в его правительстве рассказал, куда должен вылететь Гани.

Официальный представитель политического офиса талибов Мухаммед Наим заявил, что война в Афганистане закончена. По его словам, форма правления станет известна в ближайшее время.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».