30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В СБУ заявили, что взлом системы "Киевстара" вызвал катастрофические разрушения
Зарубежье Украина хакерская атака хакеры

В СБУ заявили, что взлом системы "Киевстара" вызвал катастрофические разрушения

В СБУ полагают, что российские хакеры находились в системе "Киевстара" с мая 2023 года

Российские хакеры находились в системе украинского оператора мобильной связи "Киевстар" как минимум с мая 2023 года. Об этом заявил Reuters глава управления кибербезопасности Службы безопасности Украины (СБУ) Илья Витюк.

Согласно заявлению представителя СБУ, взлом системы "Киевстара" вызвал катастрофические разрушения и был "большим предупреждением не только для Украины, но и для всего западного мира". По его словам, в результате кибератаки было уничтожено "почти все". В том числе тысячи виртуальных серверов и персональных компьютеров, пишет Reuters 4 января. Виктюк подчеркнул, что кибератака "полностью разрушила ядро оператора связи".

Он добавил, что не может сказать, когда именно хакеры получили полный доступ. "Наверное, как минимум с ноября", – предположил Витюк. Расследовать атаку сложно из-за уничтожения инфраструктуры "Киевстара". Следователи СБУ до сих пор работают над установлением того, как был осуществлен взлом. Представитель СБУ добавил, что это мог быть фишинг или "кто-то помогал изнутри".

Витюк заявил Reuters, что почти уверен в том, что за кибератакой стоит хакерская группировка Sandworm, которую, про его словам, связывают с Россией.

Как заявил представитель СБУ, атака не оказала большого влияния на украинскую армию, которая использовала "разные алгоритмы и протоколы".

В середине декабря 2023 года стало известно, что хакеры атаковали крупнейшего украинского оператора мобильной связи "Киевстар". В результате десяткам миллионов украинцев оказались недоступны мобильная связь и интернет. В украинской компании заявили, что кибератака якобы осуществлялась российской стороной. По словам главы "Киевстара", эта атака вывела из строя около 40% оборудования и инфраструктуры компании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».