30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США попросили запретить полиции использовать "цифровой розыск" через Google
Зарубежье корпорация Google США

В США попросили запретить полиции использовать "цифровой розыск" через Google

В США потребовали запретить Google помогать полиции в цифровом розыске

В Верховный суд Пенсильвании обратилась Ассоциация адвокатов по уголовным делам и правозащитный фонд Electronic Frontier с просьбой запретить Google давать полиции информацию по "ордерам по ключевым словам". По мнению истцов, такая практика дает полиции слишком большие возможности вмешиваться в личную жизнь, сообщает Bloomberg.

"Ордер по ключевым словам – цифровой розыск, который позволяет властям рыться в нашей подчас очень личной информации, и Верховный суд Пенсильвании должен признать эту практику противоречащей Конституции", – подчеркнул правозащитник Майкл Прайс.

Практика подобных запросов существует с 2016 года, когда полиция расследовала дело по изнасилованию жительницы Пенсильвании. Правоохранители обратились с запросом в Google о том, кто перед преступлением запрашивал ее имя и адрес в поисковике. В результате был установлен подозреваемый, а его вина позже была доказана.

Однако в 2022 году поднялась волна критики такой практики во время обсуждения запрета абортов. Правозащитники уверены, что информация Google даст возможность обнаруживать и преследовать женщин, которые решились на аборт.

В октябре суд штата Колорадо отказал в запрете "ордеров по ключевым словам", но отметил, что они должны использоваться только для расследования тяжких преступлений. В декабре Google перестал давать полиции данные о геолокации американцев – выяснилось, что правоохранители злоупотребляли подобными запросами, используя их для поиска людей, которые тяжких преступлений не совершали.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».