26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США прошли испытания перспективной системы боевого управления
Military Зарубежье Пентагон ПРО

В США прошли испытания перспективной системы боевого управления

Интегрированная система боевого управления армии США (Integrated Battle Command System, IBCS) прошла последний этап испытаний с боевой стрельбой, обеспечив успешный перехват трех целей, в том числе и в условиях радиоэлектронного подавления. Испытания прошли на полигоне Уайт Сэндз, системой при этом управляли армейские боевые расчеты. Подведение итогов первоначальных эксплуатационных испытаний ожидается в октябре 2022 года.

Как отмечает сайт Defense News, IBCS должна обеспечивать управление армейскими средствами противовоздушной и противоракетной обороны, а также рядом других боевых систем.

В ходе первых стрельб IBCS отследила полет тактической баллистической ракеты с помощью сети наземных радаров и спутников, обеспечивших раннее обнаружение цели. Затем цель была обнаружена радарами "стреляющих" частей и поражена под управлением IBCS. По словам разработчиков, представителей компании Northrop Grumman, в ходе предшествующих испытаний цели этого типа поражались с большим трудом.

В ходе вторых стрельб IBCS обеспечила одновременный перехват двух крылатых ракет в условиях сложной помеховой обстановки. По словам разработчиков, система поддерживала непрерывное слежение за целью, объединяя неполную информацию с радаров, подвергшихся воздействию систем РЭБ. При этом средствами радиоэлектронного подавления была оснащена и одна из перехваченных ракет. Тем не менее система смогла объединить неполные данные и дать точную информацию о месте и параметрах целей. На основе этой информации было выработано огневое решение и запущены две ракеты, успешно поразившие цели.

"Мы продемонстрировали возможности нашей архитектуры использовать информацию от всех источников, обеспечивая ситуационную осведомленность и давая военным дополнительное время для принятия решений", – отметила Кристин Харбисон, вице-президент Northrop Grumman. По ее словам, IBCS позволяет интегрировать в том числе устаревшие системы обнаружения.

Ожидается, что решение о полномасштабном серийном производстве системы будет принято до конца года после третьих, итоговых стрельб в рамках первоначальных эксплуатационных испытаний.

Ранее сайт Profile.ru сообщил, что, по оценкам армии США, система IBCS может решать большую часть задач, стоящих перед органами управления наземных войск. В ходе серии испытаний IBCS показала, что может обнаруживать цели и уничтожать их, собирая информацию с наземных, воздушных и космических средств обнаружения и передавая их в реальном времени в системы управления огнем боевых машин. Фактически любое "стреляющее" подразделение может получить информацию от любого средства обнаружения.

В 2021 году армия заключила контракт на $1,4 млрд на развертывание серийного производства перспективной системы боевого управления IBCS с корпорацией Northrop Grumman. Это первое соглашение о серийном производстве системы IBCS с момента заключения в 2009 году контракта на ее проектирование и подготовку производства. Предполагается, что новый контракт будет реализован к концу 2026 года. В перспективе покупателем системы также станет Польша. Весной 2018 года эта страна заключила соглашение о поставках двух батарей зенитной ракетной системы Patriot PAC3+, которые должны управляться с помощью IBCS. Передача американских систем в Польшу ожидается в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».