19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В США заявили, что не призывают к смене власти в России
Владимир Путин Джо Байден Зарубежье Энтони Блинкен

В США заявили, что не призывают к смене власти в России

Госсекретарь США Энтони Блинкен и постпред США при НАТО Джулианн Смит прокомментировали слова президента Джо Байдена во время выступления в Варшаве. В США не стремятся сменить российское руководство.

Через несколько часов после того, как Байден произнес свою варшавскую речь, госсекретарь Блинкен поспешил внести ясность в слова главы государства, пишет в воскресенье, 27 марта, USA Today. "У нас нет стратегии смены режима в России или где бы то ни было еще," – заявил Блинкен.

Сходным образом слова Байдена о том, что Владимир Путин "не может оставаться у власти" прокомментировала и постпред США при НАТО. Она объяснила слова президента США человеческим фактором и реакцией на общение с украинскими беженцами в Польше. "Я думаю, это была базовая человеческая реакция на истории, которые он услышал в тот день", – сказала Смит.

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков также прокомментировал слова Байдена. Он отметил, что решение о том, кто будет находиться у власти в России могут только сами россияне. Песков призвал президента США отдавать себе отчет в том, что личные оскорбления сужают окно возможностей для двусторонних отношений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».