27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Токио обновлен рекорд по приросту новых случаев коронавируса
Зарубежье коронавирус Япония

В Токио обновлен рекорд по приросту новых случаев коронавируса

В столице Японии установлен новый рекорд суточного прироста инфицированных коронавирусом – 493 пациента. Прежде максимум составлял 472 случая за сутки, он был зафиксирован 1 августа. Об этом сообщается в среду, 18 ноября.

В последние недели в Японии наблюдается устойчивый рост числа новых случаев заболевания по всей стране, и эксперты настоятельно призывают чиновников ввести строгие ограничительные меры. Президент Медицинской организации Японии Тосио Накагава призвал жителей Токио оставаться дома в выходные дни. «Пожалуйста, не стоит недооценивать коронавирус», – заявил он, попросив местных жителей сократить количество прогулок. Он предупредил, что может потребоваться введение еще одного чрезвычайного положения, если случаи заражения будут продолжать расти.

При этом, пишет издание Kob, динамика роста новых случаев заражения в Японии ухудшилась на фоне ослабления ограничительных мер в стране, а также восстановления индустрии внутреннего туризма. Сейчас ограничений на ведение бизнеса в стране из-за пандемии практически нет. Ношение защитных масок носит рекомендательный характер, как нет и штрафов за их отсутствие, однако даже на улицах местные жители предпочитают пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Токийский губернатор Юрико Коикэ выразила обеспокоенность ростом числа пожилых пациентов, но лишь попросила жителей придерживаться своих обычных профилактических мер. Премьер-министр Ёсихидэ Суга на этой неделе заявил, что ситуация в настоящее время не требует еще одного чрезвычайного положения, кроме того, нет необходимости сокращать или приостанавливать внутренний туризм.

Напомним, с 1 ноября Россия возобновила авиационное сообщение с Японией. Его прерывали из-за пандемии коронавируса. В Токио с 20 октября восстановил работу российский визовый центр. Там принимают заявления на визы всех категорий без ограничений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».