24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Узбекистане рассказали о столкновении афганского самолета с МиГ-29
Афганистан Зарубежье самолет Узбекистан

В Узбекистане рассказали о столкновении афганского самолета с МиГ-29

В Генпрокуратуре Узбекистана подтвердили, что самолет Embraer-314, принадлежащий ВВС Афганистана, столкнулся с узбекским МиГ-29 в небе над Узбекистаном. Как уточнили в понедельник, 16 августа, в надзорном ведомстве, все пилоты живы, они успели катапультироваться.

Инцидент произошел накануне в Сурхандарьинской области в приграничном с Афганистаном районе. Как отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Генпрокуратуры, три военных самолета афганских ВВС запросили разрешение на посадку в аэропорту Ханабад в Карши (Кашкадарьинская область) на юге страны. После этого самолеты перенаправили в аэропорт Термез, при этом их сопровождали два МиГ-29.

"В ходе наблюдения самолеты Embraer 314 и МИГ-29 столкнулись и разбились в Шерабадском районе Сурхандарьинской области. Пилоты этих самолетов приземлились на парашютах", – говорится в сообщении ведомства. В Генпрокуратуре добавили, что 14 и 15 августа границу Узбекистана незаконно пересекли 22 военных самолета и 24 военных вертолета афганских ВВС. Все воздушные судна приземлились в аэропорту Термеза.

Как писал сайт Profile.ru, в Минобороны Узбекистана ранее подтвердили информацию о крушении афганского военного самолета, а также рассказали о некоторых подробностях произошедшего. Как заявили в военном ведомстве, самолет был сбит системой ПВО в Сурхандарьинской области, граничащей с Афганистаном.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».