24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Вашингтоне призвали Китай принять меры для снижения ядерных рисков
Госдеп США Зарубежье Китай ядерное оружие

В Вашингтоне призвали Китай принять меры для снижения ядерных рисков

Вашингтон обеспокоен сообщениями о наращивании Пекином ядерной программы и призывает китайское руководство принять меры по снижению рисков. Об этом в ходе брифинга заявил руководитель пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс.

"Эти данные, а также другие события указывают на то, что ядерный арсенал Китая будет расти быстрее и на более высоком уровне, чем ранее предполагалось. Такое наращивание вызывает обеспокоенность и вопросы о намерениях Китая", – заявил Прайс, комментируя статью The Washington Post о начале строительства в КНР 119 шахтных пусковых установок для межконтинентальных баллистических ракет, передает ТАСС. Он отметил, что руководство КНР, по всей видимости, отклоняется от основанной на минимальном сдерживании ядерной стратегии.

Прайс призвал Пекин взаимодействовать с Вашингтоном для снижения рисков, создаваемых гонкой вооружений, и в целях деэскалации напряженности. "Поэтому президент Джо Байден считает приоритетной стратегическую стабильность и взаимодействует с президентом [России Владимиром] Путиным. Та же основа будет применима к взаимодействию с другой ядерной державой – Китаем", – заключил представитель американского ведомства.

Ранее сотрудники Центра Джеймса Мартина по изучению проблем нераспространения при Миддлберийском институте (штат Калифорния) пришли к выводам, что Китай сооружает пусковые установки в пустыне на территории провинции Ганьсу в северной части страны. В частности, специалисты ознакомились со снимками, сделанными с помощью коммерческих спутников и нашли на строительных площадках элементы, полностью повторяющие те, что имеются на уже готовых пусковых площадках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».