27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Великобритании допустили отключение электричества зимой
Великобритания Зарубежье кризис

В Великобритании допустили отключение электричества зимой

Компания National Grid (национальная энергосеть Великобритании) предупредила о возможных перебоях с электричеством в стране зимой 2022 года. Это может произойти, если запасы газа в Соединённом Королевстве окажутся на критическом уровне.

Представители компании подчеркнули, что такой сценарий маловероятен. Однако исключить его полностью нельзя, сообщает The Guardian в пятницу, 7 октября.

Предполагается, что отключения будут проводить в часы пик утром либо ранним вечером. В разных регионах отключения будут происходить в разное время. Потребителей предупредят заранее.

Соединённое Королевство получает из России только 4% от всего потребляемого газа. Тем не менее 3 октября энергетический регулятор страны, компания Ofgem, предупредила о существенном дефиците этого энергоносителя зимой 2022 года.

Кроме того, с 1 октября 2022 года Управление рынков газа и электроэнергии Соединённого Королевства подняло верхний предел цен на электричество для домохозяйств на 80%. Средний годовой счет в результате поднялся до уровня в £3549. При этом премьер Великобритании намерена сохранить план поддержки экономики страны, несмотря на его критику. Этот план подразумевает масштабное снижение налогов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».