20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вице-президент Афганистана сбежал в Таджикистан
Афганистан Зарубежье Таджикистан

Вице-президент Афганистана сбежал в Таджикистан

Амрулла Салех, вице-президент Афганистана, ранее объявивший себя и. о. президента, покинул Панджшер. По данным СМИ, политик уехал в Таджикистан.

О прибытии политика в бывшую советскую республику стало известно телеканалу телеканал Al-Jazeera. Конкретное место нахождения Салеха не сообщается.

В начале августа талибы начали наступление на правительственные силы в Афганистане. Позже они вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. В середине месяца они заявили об окончании войны в стране. В ночь на 31 августа американские военные покинули Афганистан, положив конец почти 20-летнему военному присутствию там США.

Единственной провинцией, неподконтрольной "Талибану" (запрещен в РФ) оставался Панджшер, расположенный к северо-востоку от Кабула. В понедельник, 6 сентября, талибы заявили, что сломили сопротивление панджшерских моджахедов, однако позже последние опровергли это сообщение. Днем 5 сентября представитель сопротивления Фахим Дашти, заявил, что ополченцы выбили боевиков "Талибана" из провинции. Сообщалось, что многие из них попали в плен.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».