26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Власти Ирана обещали не превышать уровень обогащения урана в 60%
Зарубежье Иран СВПД

Власти Ирана обещали не превышать уровень обогащения урана в 60%

Глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Мохаммад Эслами заявил, что иранские власти не планируют превышать уровень обогащения урана в 60%, даже если сторонам в ходе переговоров в Вене не удастся достигнуть соглашения, а Соединенные Штаты не вернутся в СВПД и не отменят санкции против Тегерана. Он отметил, что для производства ядерного оружия необходимо обогащение урана до уровня 90%.

"Все наши цели по части обогащения урана заключаются в удовлетворении наших промышленных и производственных потребностей, а также потребностей наших потребителей в тех товарах, которые нужны нашей стране и нашему населению сегодня", – заявил Эслами в беседе с РИА Новости в субботу, 25 декабря. По его словам, вся атомная деятельность страны проходит в рамках соглашений, уставов и постановлений Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предполагающий снятие санкций с Тегерана в обмен на ограничение иранской ядерной программы. Однако в мае 2018 года занимавший тогда пост президента США Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из СВПД и восстановлении санкций против Ирана.

Ранее представитель администрации США заявил о намерении страны не допускать производство ядерного оружия Ираном. Он отметил, что Тегеран продолжает "накапливать запасы высокообогащенного урана день за днем" из-за высокой скорости иранской ядерной программы

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».