16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Во Франции на первомайских демонстрациях задержали более 20 человек
Зарубежье Франция

Во Франции на первомайских демонстрациях задержали более 20 человек

В субботу, 1 мая, в городах Франции проходят первомайские демонстрации в честь Дня международной солидарности трудящихся. Около 100 тыс. человек по всей стране приняли в них участие.

Франция митинг полиция

©Nicolas Liponne / Hans Lucas / Hans Lucas via AFP / EastNews

В Париже и Лионе произошли стычки между участниками акций и полицией. Как сообщает ТАСС со ссылкой на данные префектуры французской столицы, в Париже задержали 17 человек. Отмечается, что некоторые манифестанты кидали в полицейских петардами, бутылками и шариками с краской.

В Лионе были задержаны пять участников акции, пишет "Коммерсантъ". Около двухсот человек устроили погромы на улицах города и разбили несколько витрин магазинов. Для разгона демонстрантов полиция применила слезоточивый газ.

Также источники сообщили агентству, что в парижской акции принимали участие сторонники движения "Желтые жилеты". Они выступают за увеличение рабочих мест и требуют отставки главы МВД Франции, также они просят проводить народные референдумы для обсуждения важных для страны законопроектов. Манифестанты идут с дымовыми шашками в руках.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Франция