27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. WSJ: США планируют поставить Украине оружие в случае конфликта с Россией
Зарубежье Россия США Украина

WSJ: США планируют поставить Украине оружие в случае конфликта с Россией

Официальный Вашингтон планирует передать Украине оружие в случае возможного конфликта с Россией. Такая информация появилась в распоряжении некоторых американских СМИ.

Источники The Wall Street Journal утверждают, что США готовятся к возможной отправке на Украину военной помощи, включающей противотанковые, противокорабельные и противовоздушные системы. Также рассматривается возможность ввести новые санкции против России. Журналисты отмечают, что этот план пока что не представлен на утверждение президенту США Джозефу Байдену.

В США считают, что на российско-украинской границе уже сосредоточено около 80 тыс. российских военных. Издание ссылается на украинского министра обороны Дмитрия Кулебу, заявляющего о планах Москвы якобы увеличить эту группировку до 120 тыс. человек.

Ранее "Профиль" писал, что Госдепартамент США обвинил Россию в "продолжающейся кампании… по подрыву и дестабилизации Украины". Такую реакцию вызвал запрет иностранным судам на вход в ряд районов Черного моря.

Пресс-секретарь министерства обороны США Джон Кирби заявил о том, что Россия якобы наращивает силы на украинской границе. Число российских военнослужащих он назвать отказался. В Пентагоне сомневаются, что передислокация российских войск происходит из-за учений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».