19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Хакеры взломали сервера Canon и требуют выкуп
Canon Зарубежье хакерская атака

Хакеры взломали сервера Canon и требуют выкуп

Онлайн-сервисы Canon подверглись мощной хакерской атаке. Не работает ряд американских сайтов производителя фото и видеотехники. Об этом сообщает BleepingComputer.

По данным издания, в компании не работает множество внутренних ресурсов, в том числе есть проблемы с электронной почтой и корпоративным мессенджером Microsoft Teams. Атаку предположительно провели представители хакерской группы Maze, стоящей за созданием вируса Maze Ransomware.

Киберпреступники похитили и зашифровали 10 Тб данных компании, включая, возможно, персональные данные. Они требуют выкуп за ключ расшифровки, в противном случае угрожают выложить похищенное в свободный доступ. Сумма выкупа не раскрывается. Хакеры отказались предоставить журналистам доказательства того, что именно они стоят за взломом и кражей данных. В Canon заявили, что «сейчас они расследуют обстоятельства».

Группа Maze уже заявляла о своей причастности к сетевым атакам на такие компании как LG и Xerox, а также ко взлому социальных служб города Пенсакола во Флориде.

Canon Inc. – транснациональная корпорация со штаб-квартирой в Токио. Она специализируется на оптических приборах, фото и видеотехнике, сканерах, принтерах, промышленном и медицинском оборудовании.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».