18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Януковича заподозрили в госизмене на Украине
госизмена Зарубежье Украина Янукович

Януковича заподозрили в госизмене на Украине

Госбюро расследований Украины (ГБР) официально сообщило о подозрении в государственной измене уже заочно осужденному по этой статье бывшему президенту страны Виктору Януковичу и экс-министрам обороны Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву.

Виктор Янукович

Виктор Янукович

©Владимир Гердо/ТАСС

Генпрокурор Украины обвинила ворвавшегося в кабинет Порошенко в давлении

На сайте ГБР сообщается, что Янукович, Саламатин и Лебедев в период с 2012 по 2014 год совершили «действия, направленные на подрыв суверенитета, территориальной целостности и неприкосновенности Украины», а также посодействовали России помощи «в проведении подрывной деятельности» против Киева. В ведомстве утверждают, что подозреваемые целенаправленно занимались снижением обороноспособности страны, сокращая численность украинских Вооруженных сил. В случае доказательства вины им грозит лишение свободы на срок от 12 до 15 лет.

Янукович ранее был заочно осужден на 13 лет по делу о госизмене. Бывший президент считает, что приговор не имеет ничего общего с законом, а судебный процесс был «политическим заказом».

Ранее против еще одного экс-президента Украины, Петра Порошенко, было возбуждено очередное уголовное дело. Он сообщил, что его обвиняют в разжигании межрелигиозной розни путем получения томоса и создания Православной церкви Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».