25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Япония и Южная Корея готовы возобновить диалог по безопасности спустя 5 лет
Зарубежье Южная Корея Япония

Япония и Южная Корея готовы возобновить диалог по безопасности спустя 5 лет

Диалог по безопасности между Японией и Южной Кореей может состояться в апреле 2023 года. В последний раз представители стран общались в 2018 году.

Юн Сок Ёль

Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль

©Global Look Press/Keystone Press Agency

Договоренность о возобновлении диалога была достигнута во время визита в Японию 16 марта президента Южной Кореи Юн Сок Ёля. Сейчас идут согласования сроков проведения Стратегического диалога на уровне заместителей министров иностранных дел и нового формата обсуждения экономической безопасности. Предполагается, что это поможет вернуть отношения двух стран в нормальное русло после длительного охлаждения, передает в понедельник, 27 марта, РИА Новости.

Юн Сок Ёль посетил Японию с официальным визитом впервые за 12 лет, если не считать его участие в саммите G20 в Осаке в 2019 году. Представители двух стран решили нормализовать сотрудничество после того, как пришли к компромиссу в давнем споре о компенсациях за принудительный труд бывшим корейским рабочим японских заводов в годы Второй мировой войны.

Министры иностранных дел Японии и Южной Кореи ранее договорились об укреплении двустороннего сотрудничества на фоне запуска КНДР межконтинентальной баллистической ракеты. Стороны подтвердили, что будут работать вместе с Соединёнными Штатами над повышением сдерживающих возможностей в регионе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».