19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зампостпреда России при ООН оценил возможность военно-технического ответа Западу
военный конфликт Зарубежье НАТО ООН Россия США

Зампостпреда России при ООН оценил возможность военно-технического ответа Западу

Вопрос о военно-техническом ответе России Западу на данный момент является гипотетическим. Сейчас российская сторона использует любую возможность для достижения договоренностей, заявил первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский.

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

Заместитель постпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский

©Lev Radin/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Мы дипломаты и должны действовать так, чтобы, образно говоря, пушки молчали, поэтому будем использовать любую возможность для достижения договоренностей, но без того, чтобы поступаться нашими принципиальными позициями и заходить за красные линии", – отметил Полянский.

В интервью РИА Новости он добавил, что на случай отсутствия прогресса в переговорах по гарантиям безопасности и если нужно будет принимать военно-технические меры, в России есть квалифицированные специалисты в этой сфере. Однако Россия исходит из того, что договориться с НАТО и США по гарантиям безопасности все-таки удастся.

В последние месяцы Запад обвиняет Россию в подготовке "вторжения" на Украину. В связи с этим он усиливает свое присутствие в Восточной Европе. Москва все претензии отвергает и подчеркивает, что перемещает войска в пределах территории России, и напоминает, что во внутриукраинском конфликте не участвует.

Ранее вероятность войны с НАТО оценил президент РФ. По его словам, в случае принятия Украины в Североатлантический альянс может возникнуть военный конфликт. Это связано с тем, что европейские страны считают Крым украинским.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».