29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский допустил возможность обсуждения вопроса Крыма
Владимир Зеленский Зарубежье

Зеленский допустил возможность обсуждения вопроса Крыма

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возможности обсуждать территориальные вопросы, касающиеся Крыма, а также ЛНР и ДНР. Такое заявление он сделал в интервью американскому телеканалу ABC.

Президент Украины Владимир Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский

©Администрация президента Украины / president.gov.ua

Когда ведущий поинтересовался, возможно ли признание Крыма российским, а ДНР и ЛНР – независимыми республиками, Зеленский указал, что украинская сторона может обсуждать эти вопросы, передает РИА Новости во вторник, 8 марта. "Мы можем найти компромисс о дальнейшей судьбе этих территорий", – отметил он.

Как заявил Зеленский, для него самое важное – "то, как на этих территориях будут жить люди, которые хотят быть частью Украины". Поэтому, пояснил он, вопрос значительно "сложнее, чем просто признание".

Крым стал российским регионом после референдума, проведенного в марте 2014 года. Тогда более 96% избирателей на полуострове и более 95% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Голосование состоялось после госпереворота на Украине. Однако в Киеве до сих пор продолжают считать Крым своей, но "временно оккупированной" территорией.

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля заявил о признании суверенитета Донецкой и Луганской народных республик. С их главами были подписаны договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

24 февраля Владимир Путин сообщил о принятии решения о проведении специальной операции по демилитаризации Украины. Глава государства указал, что обстоятельства требуют решительных действий. Действия РФ связаны не с ущемлением интересов Украины, а с защитой от тех, "кто взял Украину в заложники", подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама