29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Зеленский разрешил ограничивать импорт российской электроэнергии
Владимир Зеленский Зарубежье Россия Украина

Зеленский разрешил ограничивать импорт российской электроэнергии

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон, определяющий новые полномочия НКРЭКУ – Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг. Об этом в четверг, 13 мая, сообщила Верховная рада.

Речь идет о законе "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно сертификации оператора системы передачи". Он был принят Радой 15 апреля, пишет ТАСС. Этот документ, в частности, дает НКРЭКУ полномочия прекратить импорт электроэнергии из России и Белоруссии до конца года. Подобное возможно в случае отмены результатов аукционов по доступу к межгосударственным линиям электропередачи, которые используются для поставок энергии из этих стран.

В конце зимы глава правления компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий заявил, что Украина не собирается отказываться от закупок электроэнергии из России до конца текущего отопительного сезона. Кудрицкий отметил, что ситуация с необходимостью закупать электричество за рубежом изменится весной. В это время планируется ввезти в страну уголь и подключить после ремонта энергоблоки тепло- и атомных электростанций. Кроме того, должна увеличиться выработка на возобновляемых источниках энергии.

Напомним, что Киев возобновил импорт электроэнергии из России в начале февраля 2021 года. В январе исполняющий обязанности министра энергетики Украины Юрий Витренко предложил отсоединиться от общей с РФ и Белоруссией энергосистемы и подключиться к европейской.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама