27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 106 человек госпитализированы после приема пищевых добавок в Японии
пищевые добавки Происшествия Япония

106 человек госпитализированы после приема пищевых добавок в Японии

Двое пострадавших умерли

В Японии два человека умерли и более 100 были госпитализированы после употребления пищевых добавок из красного дрожжевого риса от Kobayashi Pharmaceutical Co. Об этом рассказал японский министр здравоохранения изданию Kyodo.

Скорая помощь

©Daisuke Urakami / Yomiuri / The Yomiuri Shimbun via AFP / EastNews

Первый человек погиб в результате длительного приема пищевых добавок бени-кодзи (Beni-koji), признал производитель этого препарата. О второй смерти сообщило Министерство здравоохранения Японии.

Число госпитализированных после приема тех же добавок составляет 106 человек. Правительство заявило, что проведет экстренные проверки продуктов питания, в рекламе которых содержатся утверждения об их преимуществах для здоровья. В такую категорию входят около 6000 товаров.

Kobayashi Pharmaceutical обратилась ко всем компаниям, поставляющим бени-кодзи, с просьбой добровольно отозвать продукты, в которых используется тот же ингредиент. Инцидент затронул широкий спектр продуктов, включая сакэ, кондитерские изделия, хлеб и мисо. В Японии красный дрожжевой рис используется для различных целей, таких как окраска и ароматизация.

Онлайн-продажи продукции приостановлены в Китае. Добавки изъяли из обращения на Тайване.

Китайские СМИ указали на возможность того, что в процессе ферментации бени-кодзи может образоваться токсичное вещество цитринин, которое может привести к заболеванию почек, пишет Kyodo. Компания-производитель Kobayashi Pharmaceutical утверждает, что в ее продукции образование цитринина исключено.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».