30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Береговая охрана США начала расследование причин гибели экипажа батискафа "Титан"
Атлантический океан Происшествия

Береговая охрана США начала расследование причин гибели экипажа батискафа "Титан"

Специальная комиссия займется выяснением причин трагедии, произошедшей с пропавшим в Атлантике судном

Береговая охрана Соединённых Штатов начала официальное расследование причин гибели пяти человек на пропавшем в Атлантическом океане батискафе "Титан". Об этом рассказал контр-адмирал Береговой охраны США Джон Могер.

Батискаф Титан

Пропавший батискаф "Титан" (архивное фото)

©OceanGate Expeditions/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Береговая охрана официально сформировала комиссию по расследованию пропажи этого судна, а также гибели пяти человек, находившихся на его борту", – цитирует РИА Новости 25 июня представителя Береговой охраны.

Могер добавил, что в ходе следствия будут установлены виновники произошедшего. Капитан Береговой охраны Джейсон Ньюбауэр, который будет возглавлять расследование, пояснил, что комиссия также даст "рекомендации соответствующим органам власти для применения гражданских или уголовных ограничений".

Ранее расследование в связи с разрушением батискафа "Титан" в водах Атлантического океана начало также управление транспортной безопасности Канады. Специалисты продолжают проверять океанское дно в поисках какой-либо информации о "взрыве" подводного аппарата.

Батискаф исчез 18 июня в ходе погружения к месту, где затонул легендарный "Титаник". 22 июня в 14:00 мск на судне закончился кислород и спасательную операцию переквалифицировали в поисковую.

На борту пропавшего батискафа находились пять человек, в том числе британский миллиардер Хамиш Хардинг.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».