25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Два сотрудника посольства РФ погибли при взрыве в Кабуле
Афганистан взрыв дипмиссия Кабул Происшествия смерть

Два сотрудника посольства РФ погибли при взрыве в Кабуле

Два сотрудника российской дипмиссии погибли в Афганистане в результате теракта. Посольство РФ в Кабуле находится в плотном контакте с афганскими службами безопасности из-за взрыва у консульского отдела. Об этом в понедельник, 5 сентября, Министерство иностранных дел России сообщило в своем Telegram-канале.

Работа бригады скорой помощи в Кабуле

Работа бригады скорой помощи в Кабуле (архивное фото)

©Wakil KOHSAR / AFP / EastNews

"5 сентября в 10:50 по кабульскому времени в непосредственной близости от входа в консульский отдел посольства России в Кабуле неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство. В результате атаки погибли два сотрудника дипмиссии", – говорится в сообщении ведомства.

Там также подчеркнули, что среди афганских граждан тоже есть пострадавшие. Местные службы безопасности проводят расследование инцидента.

Ранее сообщалось, что взрыв у здания посольства РФ утром в понедельник устроил террорист-смертник. СМИ отмечали, что взрыв произошел тогда, когда российский дипломат вышел к воротам, чтобы назвать имена претендентов на получение визы. В результате инцидента погибли или пострадали от 15 до 20 человек. Сообщалось, что, когда виновник взрыва подошел к воротам, в него выстрелила охрана "Талибана" (признан в России террористической организацией и запрещен на территории страны).

В августе 2021 года движение "Талибан" захватило Кабул и заявило об окончании войны с правительственными войсками. В конце августа военные США покинули аэропорт Кабула, положив тем самым конец почти 20-летнему американскому присутствию в Афганистане.

«Движение Талибан» - физическое лицо или организация, признанная террористической и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».