27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ФСБ задержала в Запорожской области завербованных Украиной для совершения терактов
Запорожская область Происшествия теракт Украина ФСБ

ФСБ задержала в Запорожской области завербованных Украиной для совершения терактов

Завербованные Украиной совершили серию терактов на военных объектах Минобороны РФ

В Запорожской области представители ФСБ России задержали мужчин, которых ранее завербовало Главное управление разведки Министерства обороны (ГУР МО) Украины. Их привлекли для организации терактов в регионе.

Как сообщает во вторник, 26 марта, УФСБ России по Запорожской области, в марте 2023 года один из задержанных был завербован украинской стороной, после чего он прошел обучение минно-взрывному делу, вернулся на подконтрольную РФ территорию и привлек своего отца к выполнению заданий спецслужбы Украины. За период с августа по декабрь 2023 года задержанные организовали ряд терактов на объектах военной инфраструктуры Минобороны России, передает ТАСС.

Отмечается, что злоумышленники оборудовали 18 тайников на территории региона, где хранились мины, артиллерийские снаряды, взрывчатые вещества и стрелковое оружие. Дома у мужчин обнаружены средства связи с кураторами и иные предметы, свидетельствующие о преступной активности. Задержанные признали вину.

Один из фигурантов дела сообщил, что был завербован сотрудниками украинских спецслужб в городе Запорожье, а затем был незаконно переправлен в Румынию. "Там провел легализацию, после чего уехал в РФ для ведения диверсионной деятельности. Проходил подготовку в городе Запорожье, вел свою подрывную деятельность на территории Запорожской области. Привлек отца своего родного для ведения этой деятельности", – сказал он.

Следственные органы возбудили уголовные дела по статьям "Незаконный оборот оружия", "Государственная измена", "Сотрудничество с иностранным государством на конфиденциальной основе", "Диверсия" и "Прохождение обучения в целях осуществления диверсий". Обвиняемым грозит лишение свободы вплоть до пожизненного срока. Все организаторы преступления будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности.

Ранее во вторник сообщалось, что ФСБ предотвратила теракт в пункте приема гуманитарной помощи в одном из регионов России. Осуществить взрыв планировал пособник украинских националистов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».