25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минобороны Азербайджана сообщило о погибших при перестрелке в Нагорном Карабахе
Азербайджан Армения Происшествия стрельба

Минобороны Азербайджана сообщило о погибших при перестрелке в Нагорном Карабахе

Министерство обороны Азербайджана сообщило о погибших и раненых в результате боестолкновения в Нагорном Карабахе. Инцидент произошёл утром в воскресенье, 5 марта.

Азербайджан

Азербайджанский блокпост на границе Армении и Азербайджана. (архивное фото)

© Гавриил Григоров/ТАСС

В сообщении указывается, что азербайджанские военнослужащие попытались остановить для досмотра автомобиль с госномерами Армении, который осуществлял "незаконные поставки военных грузов". Пассажиры машины открыли огонь. "В результате перестрелки есть погибшие и раненые с обеих сторон", – заявило Минобороны Азербайджана.

Конфликт произошел на грунтовой дороге Ханкенди – Халфали – Туршсу.

В начале февраля российские миротворцы зафиксировали нарушение режима прекращения огня в районе Нагорного Карабаха. Тогда никто не пострадал. Командование российского миротворческого контингента инициировало разбирательство после происшествия.

В сентябре 2020 года обострился многолетний конфликт между Арменией и Азербайджаном, в результате которого в Нагорном Карабахе начались боевые действия. Перемирие удалось достичь в ноябре при посредничестве России. Ереван передал Баку Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района. Ситуация нормализовалась, однако стороны периодически сообщают об инцидентах на границе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».