27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. РИА Новости: Рахмон будет контролировать расследование теракта в "Крокусе"
Происшествия Таджикистан теракт в Crocus City Hall

РИА Новости: Рахмон будет контролировать расследование теракта в "Крокусе"

РИА Новости: Рахмон взял под личный контроль следственные действия в Душанбе по делу о теракте в "Крокусе"

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон взял под личный контроль следственные действия, которые проходят в Душанбе по делу о террористическом акте в подмосковном "Крокус Сити Холле". Об этом источник в силовых структурах республики сообщил агентству РИА Новости. По его словам, глава государства каждый день получает информацию по ходу следствия.

1226030 Силуэт беспилотника БПЛА Дрон

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

©Global Look Press / ZUMA Press

Как стало известно, все обвиняемые в совершении теракта до того, как уехать в Россию, жили неподалеку от столицы Таджикистана. Речь идет о городах Вахдат, Гиссар, а также районе Рудаки.

Между тем, как передает агентство, дом семьи одного из обвиняемых в кишлаке Лойоби около города Гиссара опечатали, а родственников увезли в Душанбе люди в форме. Это произошло в понедельник. Сейчас там находится сотрудник милиции.

По словам источника в таджикистанском МВД, Шамсиддин Фаридуни уехал в Москву на заработки полгода назад, а до этого работал пекарем в небольшой пекарне в Гиссаре.

Стрельба, взрывы и пожар произошли вечером 22 марта в "Крокус Сити Холле" перед концертом группы "Пикник". Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин сообщал, что в результате теракта погибли 139 человек, еще сотни пострадали. Президент России Владимир Путин подчеркивал, что четверо исполнителей теракта задержаны, они пытались скрыться, направляясь в сторону Украины. Еще несколько человек стали фигурантами уголовного дела о теракте.

Исполнителей теракта – граждан Таджикистана Далерджона Мирзоева, Саидакрамиа Рачабализоду, Шамсидина Фаридуни и Мухаммадсобира Файзова – суд отправил под арест до 22 мая. Им предъявили обвинение в совершении теракта, повлекшего смерть, в составе организованной группы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».