26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Шведские ученые побывали на перевале Дятлова и сделали выводы о причинах трагедии
группа Дятлова Происшествия

Шведские ученые побывали на перевале Дятлова и сделали выводы о причинах трагедии

Исследователи снарядили экспедицию на Северный Урал, чтобы своими глазами увидеть, какие угрозы подстерегали туристов в 1959 году. Они пришли к выводу, что группу Дятлова погубили погодные условия, сообщает РИА Новости.

Одним из таких смертоносных природных явлений названа сильная буря. Один из участников экспедиции, шведский археолог Ричард Хольмгрен, считает, что туристы могли испугаться ветра и выскочить из палатки, пока ее не сдуло. Он приводит пример из своей жизни: «Я сам попадал в такие ветра на горе Арарат, это трудно представить, если сам такого не испытывал».

Шведские исследователи считают, что многие загадки, касающиеся гибели группы Дятлова, легко объяснить. Например, серьезные повреждения на телах туристов могли появиться под давлением снега. А отсутствие глаз и языка у одной из женщин объясняется тем, что тело несколько месяцев пролежало в ручье и подверглось сильному воздействию воды.

Напомним, что группа туристов, которой руководил Игорь Дятлов, погибла на Северном Урале в феврале 1959 года. Их палатку нашли разрезанной, а тела – довольно далеко от нее. Что именно стало причиной гибели туристов, до сих пор является предметом ожесточенных споров. Существует более 70 версий, ни одна из которых пока не была полностью доказана.

В начале февраля 2019 года, ровно через 60 лет после происшествия, делом занялась Генеральная прокуратура и выдвинула свои версии развития событий.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».