19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: задержан замгендиректора оператора космодромов России
космодром Восточный Происшествия Роскосмос уголовное дело

СМИ: задержан замгендиректора оператора космодромов России

Госкорпорация "Роскосмос" провела внутренние проверки, по результатам которых был задержан один из сотрудников. Правоохранители арестовали заместителя генерального директора Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (оператор гражданских космодромов России) по экономике и финансам Марата Арустамова.

Космодром Восточный

©Юрий Смитюк/ТАСС

Об этом в среду, 20 октября, сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. "Задержание проводилось утром во вторник по результатам проверок службы внутреннего аудита госкорпорации «Роскосмос»", – рассказал собеседник агентства.

Арустамова подозревают в получении взяток за финансирование работ, проводимых строительной компанией "Респект-СМ" на территории космодрома Восточный, пишет газета "Коммерсантъ". В отношении него следственный отдел УФСБ России по Амурской области возбудил уголовное дело. Мужчину задержали в Москве и самолетом отправили в Благовещенск. В качестве подозреваемого он будет находиться под стражей 48 часов. Гендиректор строительной компании Алик Алексанян также задержан по обвинению в афере. Он дал показания на Арустамова, сообщает газета.

По данным агентства, после задержания глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин поручил создать подведомственной госкорпорации строительное управление, которое будет новым подрядчиком на космодроме Восточный. Он также распорядился перенести из Москвы в Циолковский головные офисы оператора российских космодромов и Дирекции космодрома Восточный.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама