26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Стрельба в Екатеринбурге: главное
Екатеринбург Происшествия стрельба уголовное дело

Стрельба в Екатеринбурге: главное

В воскресенье, 30 мая, бывший полицейский вышел на балкон своей квартиры в Екатеринбурге и открыл стрельбу из карабина по прохожим и припаркованным автомобилям. В результате проведенной спецоперации мужчина был задержан. Известно, что из правоохранительных органов он был уволен 10 лет назад в звании старшего прапорщика.

Россия полиция

©Донат Сорокин/ТАСС

Со слов очевидцев

Со слов очевидцев, они слышали около 50 выстрелов, произведенных с разным интервалом. Первые раздались около 20.00 (18.00 мск). Стрельбу мужчина вел около 2 часов.
Также местные жители сняли видео, на котором видна улица и слышны несколько выстрелов.

Пострадавшие

По данным МВД, стрелок ранил девятилетнюю девочку и сотрудника Росгвардии, им оказана медицинская помощь. Подозреваемый оказал вооруженное сопротивление при задержании. Точное количество выстрелов в сторону силовиков установит расследование. Уточняется, что разрешение на оружие (охотничий карабин) он получил официально.

Задержание и экспертиза

Сдаваться мужчина отказался, поэтому силовики провели спецоперацию по его задержанию. В момент задержания около 10 пуль попали в щит спецназовца. После штурма его увезли на допрос. Возбуждено дело по статьям УК РФ "Покушение на убийство малолетнего", а также "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов". По данным ТАСС, экс-полицейского направят на психиатрическую экспертизу, которая поможет установить особенности его психического состояния и мотивы действий.

Ранее "Профиль" сообщал, что стрелок находился в неадекватном состоянии. Он сперва что-то кричал, а потом открыл стрельбу. Также он разослал знакомым письма о том, что он собирается устроить стрельбу и покончить с собой.

Видео СК РФ:

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».