19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Ущерб от паводка в Иркутской области оценили в 29 млрд рублей
Иркутская область наводнение паводки Происшествия тулун ущерб

Ущерб от паводка в Иркутской области оценили в 29 млрд рублей

Стала известна сумма ущерба от паводка в Иркутской области

Правительство Иркутской области оценило предварительный ущерб от паводка в 29 млрд рублей, сообщает 3 июля «Интерфакс».

Отмечается, что эту цифру уже озвучили президенту России Владимиру Путину и членам правительственной комиссии по ликвидации последствий паводка в Приангарье во главе с вице-премьером Виталием Мутко.

Сильные дожди прошли в Иркутской области 25 июня, после этого в регионе начались паводки. Уровень воды в реках Бирюса, Уда, Ут, Ия, Икейка и Кирей резко вырос, что привело к подтоплению в 83 населённых пунктах.
По последним данным, число жертв паводка достигло 20 человек.

3 июля президент России Владимир Путин своим указом объявил в Иркутской области чрезвычайную ситуацию федерального характера. В связи с этим в регионе установлен особый уровень реагирования.

Тем временем медики начали массовую вакцинацию жителей затопленных районов Иркутской области от гепатита А, брюшного тифа и дизентерии. Специалисты полагают, что эпидемиологическая ситуация может обостриться после того, как паводок сойдёт. На затопленной территории четырёх районов области находятся кладбища, скотомогильники и очистные сооружения. Сейчас специалисты проводят там противоэпидемические мероприятия. Местных жителей просят пить только бутилированную или кипячёную воду.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».