26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В «Аэрофлоте» рассказали о допуске к полётам скончавшегося пилота рейса Москва – Анапа
Аэрофлот Происшествия смерть

В «Аэрофлоте» рассказали о допуске к полётам скончавшегося пилота рейса Москва – Анапа

Пилот рейса Москва – Анапа, который скоропостижно скончался после экстренной посадки лайнера в аэропорту Ростова-на-Дону, не имел никаких медицинских противопоказаний для полётов. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе компании «Аэрофлот».

За последний год лётчик дважды проходил врачебно-лётную экспертную комиссию, на которой оценивается состояние здоровья и годность к лётной работе. «Пилот был признан годным и допущен к выполнению полётов», — уточнили в авиакомпании. Кроме того, накануне рейса он прошёл обязательный медицинский осмотр, и никаких проблем со здоровьем врачи у него не обнаружили.

«Искромётную» посадку Boeing в Боготе сняли на видео

В «Аэрофлоте» также отметили, что в России к состоянию здоровья лётчиков гражданской авиации предъявляются очень жёсткие требования. Это подтвердил «Известиям» и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров. По его словам, такие ситуации в авиации не редкость, и за рубежом они случаются намного чаще, чем у нас. Что касается инфарктов, то они зачастую возникают внезапно и развиваются стремительно. Для этого в самолётах летают два пилота, которые страхуют друг друга, пояснил Гусаров. Он также добавил, что в данном случае жизни и здоровью пассажиров ничего не угрожало.

Напомним, что утром 24 ноября самолёт, летевший из Москвы в Анапу, экстренно приземлился в аэропорту Ростова-на-Дону из-за плохого самочувствия второго пилота. Вскоре после посадки он умер в машине скорой помощи. По предварительным данным, причиной смерти лётчика стал сердечный приступ. «Аэрофлот» уже выразил искренние соболезнования родным и близким пилота.

Ранее в этот день в Ямало-Ненецком автономном округе совершил жёсткую посадку вертолёт Ми-8. В момент ЧП на его борту находились 25 человек: 22 пассажира и три члена экипажа. Никто из них не пострадал. По предварительным данным, при взлёте у вертолёта произошёл отказ хвостового винта.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».