25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Киеве переквалифицировали дело об авиакатастрофе Boeing в Иране
авиакатастрофа Иран Происшествия Украина

В Киеве переквалифицировали дело об авиакатастрофе Boeing в Иране

Генеральная прокуратура Украины изменила квалификацию дела о крушении украинского самолёта, который разбился после вылета из международного аэропорта Тегерана. В связи с тем, что Иран взял на себя ответственность за эту авиакатастрофу, теперь оно будет расследоваться по статьям об умышленном убийстве двух и более лиц, а также уничтожении самолёта.

Иран признал вину за сбитый украинский самолёт

Как сообщили в офисе генпрокурора, квалификация дела была изменена на основании того, что самолёт был сбит иранскими средствами ПВО. В Киеве учли не только признание Ираном своей вины, но и данные, полученные в результате сотрудничества с международными партнёрами, а также информацию украинских экспертов с места трагедии. Расследованием авиакатастрофы будет заниматься Главное следственное управление Службы безопасности Украины, уточнили в пресс-службе офиса. Изначально дело о крушении Boeing было заведено дело по статье «Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее гибель людей», передаёт ТАСС.

Ранее военно-космические силы Корпуса стражей исламской революции взяли на себя полную ответственность за удар по украинскому лайнеру. Как заявил глава подразделения Амир Али Хаджизаде, военные готовы подчиниться любому решению властей Ирана. Генерал добавил, что был настолько потрясён случившимся, что «захотел умереть».

Президент Владимир Зеленский заявил по этому поводу, что настаивает на полном признании Ираном вины за удар по украинскому Boeing. Он подчеркнул, что ожидает от иранских властей официальных извинений по дипломатическим каналам, привлечения виновных к ответственности, а также выплат компенсаций и возвращения останков погибших. Кроме того, в Киеве надеятся на готовность Ирана к «полному и открытому расследованию».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».