27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Петербурге арестовали завотделением клиники, в которой умерли 7 пациентов
пациенты Происшествия Санкт-Петербург

В Петербурге арестовали завотделением клиники, в которой умерли 7 пациентов

Октябрьский районный суд в Санкт-Петербурге арестовал заведующую клиники, где после исследования умерли семь пациентов. Об аресте Елены Медведевой сообщили в объединенной пресс-службе судов города.

"Октябрьский районный суд избрал стражу Медведевой сроком по 25 марта", – говорится в сообщении. По версии следствия, Медведева была в курсе, что препарат "Барий сернокислый 0.10 (H2O)%" – это не лекарственное средство, но тем не менее позволила своему персоналу его использовать для пациентов, сообщает РИА Новости.

Ранее в Следственном комитете России уточнили, что количество умерших среди проходивших диагностику в этом медицинском центре достигло семи. Смерти наступили в период с декабря прошлого года по январь текущего. По версии следствия, больница на протяжении длительного времени применяла промышленный химический препарат, который не внесен в государственный реестр лекарственных средств. Кроме того, этот препарат не отвечал требованиям по безопасности.

Речь идет о петербургском ГБУЗ "Городской консультативно-диагностический центр №1". Как сообщает следствие, причиной гибели людей могло стать использование медиками контрафактного препарата. В целом от указанной процедуры могли пострадать более 20 человек. По некоторым данным, у всех них диагностировали отравление барием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».