25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В регионах России потушили 12 лесных пожаров на площади более 500 га за сутки
лесные пожары пожар Происшествия

В регионах России потушили 12 лесных пожаров на площади более 500 га за сутки

В стране на протяжении нескольких месяцев действуют лесные пожары. Пожароопасный сезон открыт в 67 регионах России, а особый противопожарный режим объявлен в 28 субъектах РФ. Сейчас площадь действующих пожаров составляет 19 га.

За сутки специалисты потушили 12 лесных пожаров на площади 522 га, передает в понедельник, 4 октября, ТАСС со ссылкой на пресс-службу федеральной Авиалесоохраны. Сейчас в России действуют пять лесных пожаров на площади 19 га. Пожарные проводят работы по активному тушению.

Возгорания общей площадью 9 га ликвидируют в Хабаровском крае, пожар на территории в 4 га тушат в Курганской области. Также огонь распространился на землях лесного фонда в Свердловской области и в Невьянском городском округе. В тушении участвуют 134 человека, 44 единицы техники и три воздушных судна. Еще 13 воздушных судов проводят мониторинг.

Лесные пожары в России в этом году назвали самыми катастрофичными за всю историю. Всего в 2021 году в стране сгорело 18,2 млн га леса. Отмечается, что за последние 20 лет таких цифр еще не было.

В Минприроды назвали основную причину природных пожаров в РФ. В этом году ситуация обострилась из-за малого количества осадков в некоторых регионах. Однако главная причина возгораний не связана с природными явлениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».