16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Задержанные в Албании россияне объяснили, что они фотографы
Албания задержание Происшествия

Задержанные в Албании россияне объяснили, что они фотографы

Граждан России задержали якобы при попытке проникновения на оружейный завод в городе Грамши, Албания. Местной полиции они заявили, что являются фотографами и блогерами, снимают заброшенные военные объекты. Об этом стало известно в воскресенье, 21 августа.

По словам директора завода Лоренца Зани, трое человек приближались к объекту, когда были замечены военными. После этого произошло столкновение, во время которого двое солдат пострадали из-за того, что один из иностранцев применил некий "спрей", сообщает портал издания Albanian Daily News. Албанские власти обнародовали имена двоих задержанных россиян. Еще один человек является обладателем паспорта Украины, его имя не раскрывается.

В посольстве РФ в Тиране сообщили, что местные власти пока не ставили их в известность об этом якобы имевшем место инциденте. Информация о нем на данный момент есть только в албанских СМИ.

Портал, который разместил фото въезда на предприятие в Грамши в запущенном состоянии, сообщает, что здоровье двоих солдат в больнице улучшилось. Опубликована фотография улыбающихся военных с офицером в медучреждении. Президент Албании Байрам Бегай пожелал им скорейшего выздоровления, а министр обороны Нико Пелеши поблагодарил их за "готовность принести себя в жертву для защиты стратегического объекта Албании".

Задержанные, среди которых одна женщина, находятся в полицейском участке муниципалитета Эльбасан. Местная прокуратура начала расследование. В нем участвуют антитеррористическое подразделение и спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».