26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. АвтоВАЗ планирует 8 июня возобновить выпуск Lada Granta
Lada АвтоВАЗ Автомобили

АвтоВАЗ планирует 8 июня возобновить выпуск Lada Granta

Автопроизводитель уже начал подготовку к возобновлению выпуска автомобилей на линии Granta. Об этом говорится в сообщении пресс-службы АвтоВАЗа в пятницу, 3 июня.

"Сегодня, 3 июня, стартовала сварка кузовов, 7 июня будет заполнена линия окраски. Выпуск первых товарных автомобилей намечен на среду, 8 июня, о чем будет сообщено дополнительно", – подчеркнули в компании. Уточняется, что работа других подразделений возобновлена. Речь, в частности, идет о штамповочном производстве, производстве двигателей и шасси, которые обеспечивают выпуск Lada Granta, пишет ТАСС.

Автоконцерн в конце марта объявил о разработке специальных версий некоторых моделей автомобилей Lada, при сборке которых понадобится меньше импортных комплектующих. Кроме того, АвтоВАЗ будет делать автомобили по упрощенной схеме. Упрощенные спецификации модели Lada Granta, отвечающие новому техрегламенту, уже подготовлены компанией. Такие машины будут соответствовать более старым экологическим нормам "Евро-2", а из оснащения салона будут убраны многие импортные электронные компоненты, например, подушки безопасности.

В марте и апреле АвтоВАЗ сообщал о простоях из-за дефицита комплектующих. В частности, две производственные площадки, расположенные в Тольятти и Ижевске, находились в простое с 5 марта. С 4 по 24 апреля сотрудники предприятия были отправлены в корпоративный отпуск. Как указывали в АвтоВАЗе, компания прилагает максимум усилий для нормализации графика работы на своих заводах. На автозаводе 25 апреля заявили, что идет подготовку к возобновлению производства. Запасы импортных электронных компонентов для большей части модельного ряда Lada закуплены.

АвтоВАЗ – крупнейший производитель легковых автомобилей в России. Завод основан в 1966 году в городе Тольятти. Производственные мощности расположены в Тольятти и Ижевске.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».