27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "АвтоВАЗ" планирует возобновить производство Lada Largus в 2023 году
Lada АвтоВАЗ автомобили Автомобили

"АвтоВАЗ" планирует возобновить производство Lada Largus в 2023 году

"АвтоВАЗ" планирует возобновить производство модели Lada Largus на заводе в Тольятти в 2023 году. Об этом сообщил президент компании Максим Соколов на форуме-выставке "Российский промышленник".

"В планах следующего года – возобновление производства Largus. Причем не только в классическом исполнении в комплектации с двигателем внутреннего сгорания, но и уже с электрической силовой установкой", – цитирует РИА Новости Соколова в среду, 30 ноября.

Он отметил, что этот проект уже был презентован в Ижевске и по нему разработаны первые прототипы.

"В следующем году подтверждаем возможность создания первой опытной партии", – подчеркнул Соколов.

По его словам, электрический Largus является единственным высоко локализованным электромобилем в России, остальные электропроекты в стране связаны с крупноузловой сборкой.

В 2022 году, начиная с апреля, производство Largus периодически уходило в простой из-за дефицита комплектующих, который был вызван логистическим кризисом. В частности, не хватало антиблокировочных систем тормозов.

В июле "АвтоВАЗ" сообщил, что запланировал выпуск ограниченной партии Lada Largus – не менее 1800 автомобилей. Сообщалось, что концерн будет собирать их из накопленных на складах компонентов. А недостающие антиблокировочные системы для модели Largus поставит китайский производитель автокомпонентов Trinova.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».