27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автозавод PSA-Mitsubishi в Калуге возобновил выпуск автомобилей
Citroen Автомобили автомобили кроссоверы

Автозавод PSA-Mitsubishi в Калуге возобновил выпуск автомобилей

На конвейер калужского завода "ПСМА Рус" встал современный кроссовер

Автомобильный завод "ПСМА Рус" возобновил работу впервые с весны 2022 года. До введения санкций против России на предприятии собирали несколько моделей коцерна Stellantis и Mitsubishi.

Калужский завод

Калужский завод "ПСМА Рус" (архивное фото)

©Антон Новодережкин/ТАСС

О возобновлении работы "ПСМА Рус" сообщил 19 декабря в своем телеграм-канале губернатор Калужской области Владислав Шапша. По его словам, компания "Автомобильные технологии" запустила производство легковых кроссоверов, однако пока не уточняется, каких именно: сборка осуществляется в тестовом режиме. До конца 2023 года завод должен выпустить партию из 48 автомобилей, а полноценное серийное производство будет налажено уже в 2024 году.

Компания "Автомобильные технологии" ранее была известна в кругах автопромышленников благодаря поставкам различных компонентов, но в полноценном автомобильном производстве пока не участвовала.

Судя по фотографии, выложенной губернатором, сборка будет осуществляться по крупноузловой технологии SKD (semi-knocked down – наполовину разобранные, англ.) без окраски и сварки: на изображении видна "тележка" автомобиля с двигателем, трансмиссионным тоннелем и задней подвеской в сборе. Телеграм-канал No Limits утверждает, что модель кроссовера знакома российской аудитории, но пока название не афишируют из-за опасений санкционных ограничений.

По конструкции задней подвески можно предположить, что речь идет о переднеприводном автомобиле. Французское отделение Stellantis как раз выпускает кроссоверы с торсионной балкой сзади – для полного привода нужна многорычажная конструкция. Судя по форме насадки на выхлопную трубу, на конвейере запечатлено шасси Citroen С5 Aircross в спецификации для китайского рынка. Там автомобиль продается с моторами объемом 1,6 литра, мощностью 167 л. с. и 204-сильным 1,8-литровым агрегатом. Оба соединены с 6-ступенчатым "автоматом". Эти кроссоверы для рынка КНР собирает предприятие DongFeng-PSA.

Завод "ПСМА Рус", принадлежащий Stellantis (70%) и Mitsubishi Motors (30%), до апреля 2022 года производил автомобили Peugeot 408 и Citroen С4, кроссоверы Mitsubishi Outlander, внедорожники Pajero Sport, а также грузовые фургоны, микроавтобусы и компактвэны под брендами Peugeot, Citroen и Opel.

Ранее Profile.ru писал, что незадолго до прекращения активностей французских брендов Stellantis в России был анонсирован обновленный кроссовер С5 Aircross. В России модель оснащалась бензиновым мотором на 150 л. с. в паре с 6-ступенчатой АКПП, либо дизельным двигателем на 180 л. с., работающим в связке с 8-скоростной автоматической коробкой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».