26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет в собственность АвтоВАЗа в январе – феврале
Nissan АвтоВАЗ Автомобили Санкт-Петербург

Бывший завод Nissan в Санкт-Петербурге перейдет в собственность АвтоВАЗа в январе – феврале

Президент АвтоВАЗа Максим Соколов ответил на вопрос, когда бывший завод японского автоконцерна Nissan в Санкт-Петербурге перейдет в собственность группы. По его словам, это произойдет в январе – феврале.

Бывший автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге

Бывший автомобильный завод Nissan в Санкт-Петербурге

©Александр Демьянчук/ТАСС

"Давайте так осторожно говорить. Это зависит уже от регистрации (сделки. – «Профиль»), согласования и так далее", – указал Соколов. Его слова во вторник, 10 января, приводит ТАСС.

Ранее стало известно, что подведомственное Минпромторгу предприятие ФГУП "Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт «НАМИ»" передаст все российские активы Nissan в собственность АвтоВАЗа. С таким заявлением выступил министр промышленности и торговли РФ.

Производство как минимум трех новых моделей Lada начнется на бывшем заводе Nissan в Петербурге на старте его перезапуска. В целом же их количество будет зависеть от того, сколько партнеров получится привлечь.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге был запущен в 2009 году. В середине марта ООО "Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус" прекратило выпуск автомобилей из-за проблем с логистикой. На предприятии выпускали кроссоверы X-Trail, Qashqai и Murano.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».