26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Что нужно проверить после покупки подержанного автомобиля: советы экспертов
Автомобили автомобили агрегатор советы

Что нужно проверить после покупки подержанного автомобиля: советы экспертов

Технические и юридические проблемы после покупки автомобиля с пробегом могут настигнуть водителя в любой момент. Поэтому нужно учесть и проверить несколько моментов, считают автоэксперты.

Повторная проверка информации

К моменту покупки автомобиля нужно еще раз проверить его историю. Это связано с тем, что по прошествии времени в базах данных может появиться новая информация об автомобиле, которая касается наложения обременений. В этом случае покупатель не сможет поставить транспортное средство на учет в ГИБДД, даже если у него будет договор купли-продажи и расписка продавца о произведенной оплате.

Дело в том, что для внесения изменений в базы данных необходимо определенное время, пишет Авто Mail.ru. Мошенники об этом знают и стараются успеть продать автомобиль за короткий срок, пока данные еще не занесены в базы. В результате покупатель берет юридически "чистую" машину, а через пару дней у нее появляются запреты на продажу.

Историю автомобиля можно проверить по VIN или госномеру на специализированных сайтах. Если обнаружатся указанные сложности, следует обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.

Изучение технических данных

Если все юридические аспекты улажены и автомобиль зарегистрирован в ГИБДД, следует присмотреться к техническим системам машины.

За пару недель после подписания договора купли-продажи могут появиться признаки скрытых дефектов, которые старые владельцы умело скрыли. Особое внимание следует уделить электронике: провести диагностику, внимательно зафиксировать список ошибок, взять у мастеров их расшифровку.

Кроме того, важно тщательно осмотреть тормоза, диски, колодки на предмет износа, оценить состояние рулевого управления, а также рейки и ее элементов. Выявить скрытые подтеки масла поможет внимательный осмотр амортизаторов. Если есть необходимость, следует заменить воздушный, масляный, топливный и салонный фильтры, масло в КПП и двигателе, тормозную и охлаждающую жидкости.

Для машин старше 7 лет будет актуальной замена сальников коленвала и коробки передач, а для внедорожников – замена редуктора заднего моста. После проверки ходовой части автомобиля рекомендуется сделать развал-схождение и отбалансировать колеса.

Ранее специалисты дали советы по выбору подержанного автомобиля. Они рассказали, на что следует обратить внимание, чтобы не купить "убитую" машину из такси.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».