29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названы эффективные способы не замерзнуть в автомобиле зимой
Автомобили

Названы эффективные способы не замерзнуть в автомобиле зимой

На случай поломки, ДТП или резкого ухудшения погодных условий в холодное время года каждому водителю рекомендуется запастись вещами, которые помогут ему не замерзнуть. Специалисты составили целый список недорогих и компактных средств, которые могут поместиться в багажнике любого автомобиля. Среди них оказались дрова, спички и спасательное одеяло, сообщает Авто Mail.ru.

Российским автомобилистам дали советы на первый месяц зимы

Незаменимой может оказаться дополнительная канистра с топливом на 5-7 литров. Она поможет в случае, если мотор перестал работать из-за холода. Кроме того, с помощью бензина будет проще развести костер, если водитель застрял где-нибудь в лесу или на трассе. Для такого случая не лишней будет и вязанка дров, и специальные охотничьи спички – они горят лучше обычных и зажигалок. При розжиге помогут и газеты. Их, помимо прочего, используют в качестве утеплителя на стеклах. Кроме того, газеты можно использовать под одеждой и в обуви для сохранения тепла.

Утепленная одежда, такая как валенки, шерстяные и куртка, не позволят автовладельцу сильно замерзнуть. Ту же функцию может выполнить заблаговременно взятый с собой плед или специальное спасательное одеяло. Говоря об одежде, нельзя не упомянуть специальный греющий комплект на батарейках. Наиболее экономичный вариант – модули, способные разогреваться до 60°С c USB-разъемом и набором для фиксации.

С помощью термокружки или термоса с питанием от прикуривателя легко не только приготовить чай, но и перекус, например, лапшу быстрого приготовления. Для более серьезных случаев подойдет переносная газовая горелка или плитка на сухом горючем. Минус последней в том, что нужен большой запас "таблеток" для разогрева, а также возможное наличие токсичных веществ в продуктах горения.

Ранее автолюбителям дали советы по спасению автомобиля из грязи и снега. Многие подкладывают под колеса доски, ветки и даже коврики из салона, чтобы обеспечить большее сцепление с дорогой, но это тоже не всегда помогает. Самым эффективным средством против бездорожья эксперты назвали цепи.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама