25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Из российских автосалонов могут исчезнуть дорогие японские автомобили
Автомобили антироссийские санкции Япония

Из российских автосалонов могут исчезнуть дорогие японские автомобили

Власти Японии объявили, что рассматривают возможность запрета экспорта люксовых автомобилей в Россию. Под ограничения могут попасть целые модельные линейки.

О новых санкциях в пятницу, 25 марта, сообщает издание Kyodo News. Журналисты ссылаются на источник в японском правительстве.

Поставки каких именно автомобилей в Россию могут прекратить, пока неизвестно. Если запрет будет введен по аналогии с уже принятыми мерами Евросоюза (запрещены поставки автомобилей дороже €50 тыс.), может сократиться модельная линейка Toyota. Под ограничения может попасть крайне востребованный в России внедорожник Land Cruiser 300, экспортируемый в РФ напрямую из Японии. Toyota Motor поставляет и премиальные автомобили под брендом Lexus. Сейчас в гамме представлены 10 моделей, среди которых кроссоверы разных классов (UX, NX, RX), седаны ES и LS, внедорожники LX и спортивное купе LC.

Под вопросом и будущее Infiniti в России. На данный момент люксовое подразделение Nissan продает в России три модели (QX50, QX55 и QX80). В случае принятия японским правительством ценового барьера в 50 тыс. долларов или евро под запрет может попасть даже одна модель Mitsubishi – внедорожник Pajero Sport в максимальной комплектации.

Ранее Япония расширила антироссийские санкции. Под новые ограничения попали 25 россиян и 81 организация.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».